Как ухаживать за натяжными потолками?

Краткое содержание: [показать]

В отличие от традиционных оштукатуренных потолков, уход за натяжными потолками более простой. Туго натянутое потолочное полотно не нуждается в ежегодном ремонте, а в случае появления на нем слоя пыли, поверхность можно просто протереть салфеткой. Если на оштукатуренном или окрашенном потолке образовалось заметное загрязнение, то убрать его можно только в ходе косметического ремонта. Натяжной потолок при таких загрязнениях достаточно вымыть.

Технология очистки полотна натяжного потолка

Как ухаживать за натяжными потолками, потребителя инструктируют при заключении договора на установку натяжной потолочной системы. Сотрудники компании- продавца детально поясняют, как выбрать моющие средства для мытья полотна и чего делать не рекомендуется. Однако не всегда имеется возможность воспользоваться рекомендациями профессионалов.

В общем плане уход за натяжными потолками можно проводить двумя способами:

1. Сухая чистка. Для проведения этой операции потребуется сухая мягкая (не ворсистая) салфетка. Лучше брать фланель или микрофибру. Также необходимо будет заранее подготовить устойчивую лестницу-стремянку с площадкой наверху. Полотно натяжного потолка обработано специальным антистатическим средством, поэтому пыли на потолке скапливается немного. Технология сухой очистки потолка заключается в постепенной протирке всей поверхности потолка сухой (или слегка влажной) салфеткой.

2. Мытье. Уход за глянцевыми натяжными потолками, в принципе, данную процедуру не предусматривает. Однако со временем глянец тускнеет, и потолок все же придется мыть. Но если использовать обычные моющие средства, то на глянцевой поверхности образуются разводя. Поэтому, чтобы вернуть глянцу былой блеск, придется поискать в магазинах воскосодержащие средства для мытья глянцевых поверхностей.

Как в процессе сухой очистки, так и при мытье натяжных потолков следует учитывать следующие нюансы:

  • Туго натянутое полотнище может деформироваться от чрезмерного давления. Поэтому нельзя с силой оттирать загрязнения на полотне.
  • Глянцевые поверхности легко повреждаются абразивными моющими средствами. Поэтому при мытье глянцевых потолков используют только мягкие кремо- или гелеобразные составы.
  • Срок службы натяжных потолков в пределах 20 лет. Но гарантийное обязательство производителя не предусматривает мытье полотна. Поэтому, чтобы натяжная конструкция прослужила в первозданном виде как можно дольше, не следует слишком увлекаться влажной уборкой натяжного потолка.