Натяжной потолок с подсветкой

Краткое содержание: [показать]

Прежде, чем начинать устанавливать натяжной потолок с подсветкой, нужно детально продумать конструкцию и самого потолка, и системы освещения. В соответствии с разработанным планом необходимо будет закупить фурнитуру и светильники.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


К выбору осветительных приборов для натяжного потолка также нужно будет подойти осознанно – моделей в продаже представлено множество, однако для конкретного помещения и для того, чтобы создать неповторимый эффект от подсветки, придется перебрать не один вариант светильников.

Варианты подсветки натяжных потолков

Подсветка – это один из самых привлекательных вариантов декорирования потолка. В зависимости от типа и расположения осветительных приборов на потолке можно добиться мягких световых переливов, сделать зонирование помещения с помощью «залива» светом одной части потолка и затененности отдельных участков.

Для создания красивой подсветки можно использовать люстры, люминесцентные лампы, точечные светильники, светодиодные шнуры и ленты. Каждый из этих приборов имеет свой уровень яркости и используется либо как основное, либо как вспомогательное освещение.

st-6.2

Люстры

В отличие от люстр для обычного потолка, для натяжных систем следует выбирать люстру с особыми параметрами. Полимерное полотно очень восприимчиво к перегреву, а лампы накаливания, которые в большинстве случаев устанавливают в потолочные люстры, в процессе работы нагреваются сами и нагревают пространство вокруг. Такие конструкции не годятся для натяжных потолков. Люстры следует выбирать или со светодиодными, или с галогеновыми лампами.

st-6.3

Точечные светодиодные светильники

Это небольшие осветительные элементы, в которых в качестве источника светы установлен один или несколько светодиодов. Светодиодные лампы не нагреваются, испускают мягкий немерцающий свет и идеально подходят для декорирования потолка. Если на потолочной плоскости установлено центральное освещение (люстра), то точеные светильники можно использовать как вспомогательные осветительные приборы. Расположение светильников на натяжном потолке будет зависеть от мощности осветительных элементов. При отсутствии центрального источника света точечные светильники располагают по всей плоскости потолка с шагом 50х50 см.

st-6.4

Светодиодные ленты

Наиболее эффектно смотрятся натяжные потолки с подсветкой по периметру. Светодиодные ленты могут монтироваться как под полотном, так и по стыку потолка и стены. Специальные водонепроницаемые ленты используют для подсветки потолков в помещениях с повышенной влажностью. Эти осветительные элементы чаще всего устанавливаются в качестве вспомогательного или декоративного освещения.

st-6

Люминесцентные лампы

Они выпускаются в широкой цветовой гамме и красиво подсвечивают туго натянутое полотно. Но монтаж этих элементов более трудоемок по сравнению с точеными светильниками и светодиодными лентами. По каждую лампу необходимо будет изготовить короб из гипсокартона, в который устанавливаются корпус лампы. Затем, после установки всех коробов, натягивается потолочное полотно. Следует учитывать, что скрытый монтаж люминесцентных ламп создает определенные неудобства в случае перегорания лампы. Чтобы заменить лампу, придется снимать полотно.

Похожие публикации