Как сделать двухуровневый натяжной потолок своими руками?

Краткое содержание: [показать]

Если возникло желание самостоятельно смонтировать натяжной потолок в двух уровнях, то лучше практиковаться на кухонном помещении. Площадь потолка маленькая, особо сложные формы на кухне, как правило, не делают.

Так же, как и в зале, натяжной двухуровневый потолок на кухне начинается с разметки. Требуется обозначить границу уровней и смонтировать деревянный каркас. Для этого на основном потолке закрепляются небольшие квадратные элементы досок или фанеры. Они скрепляются между собой специальными металлическими угольниками. К торцевой части этих элементов присоединяется доска, которая будет границей контура и разделит потолочное пространство на две части. Далее монтаж обоих уровней пойдет по стандартной технологии.

Одно условие – профили нижнего уровня устанавливаются по схеме, но они должны совпадать с шириной доски, проложенной по границе уровней. Ошибок здесь быть не должно, иначе появится перепад плоскостей, а он в свою очередь негативно скажется на всем внешнем виде навесной конструкции.

Не следует забывать и об освещении. Если планируется подсветка потолка точечными светильниками, то после установки каркаса границы уровней, рекомендуется сделать электромонтаж, наметив места размещения осветительных элементов. При этом не стоит забывать, что если для подсветки будет использоваться светодиодная лента, то куда-то придется убирать пусковую коробку. Чаще всего ее прячут под натяжное полотно.

Цена двухуровневых натяжных потолков зависит в первую очередь от стоимости полотна. Самые дешевые – китайские. Изготавливаются они из пленки ПВХ и имеют различную фактуру. В среднем цена такого полотна находится на уровне 250 руб./м2. Более качественные французские полотна стоят дороже.

Стоимость монтажа двухуровневого потолка зависит от сложности конструкции, наличия дополнительных элементов и площади помещения. Дополнительные работы при монтаже двухуровневых потолочных конструкций стоят в пределах 300-1000 рублей, в зависимости от вида работ.