Какие виды натяжных потолков бывают?

Краткое содержание: [показать]

Натяжные потолочные системы в настоящее время устанавливаются практически повсеместно. Они эффектно смотрятся в офисе, придают жилому помещению особый уют и элегантность. Различные виды натяжных потолков позволяют подобрать систему в соответствии со стилистикой интерьера, финансовыми возможностями и дизайнерскими фантазиями. Благодаря многообразию видов выбрать натяжной потолок могут люди с любым достатком.

Классификация натяжных потолков

Натяжные потолочные системы классифицируются по типу полотна, по фактуре и по цветности. Различают следующие виды натяжных потолков:

1. По типу полотна:

  • шовные – потолочное полотно состоит из двух и более, состыкованных между собой, полотнищ;
  • бесшовные - полотно монтируется с рулона, которые выпускаются шириной от 1.5 до 5 метров.

2. По фактуре: глянцевые натяжные потолки; «звездное небо»; металлик; матовые натяжные потолки; фотопечать.

3. По цветности: многоцветные; одноцветные; художественные (художественный декор может наноситься как до натяжки полотна, так и после установки).

В зависимости от того, какой материал для натяжных потолков использовался для создания натяжной конструкции, потолочные системы разделяются на два типа:

  • Пленочные потолки. Они изготавливаются из пленки ПВХ и устанавливаются методом термической усадки, то есть перед натягиванием пленку разогревают теплым воздухом. После охлаждения пленка натягивается в идеально ровное полотно.
  • Тканевые натяжные потолки. Основа тканевого полотна – плетеный холст, который покрыт специальным полимерным составом, придающим материалу определенные физические свойства.

Различие варианты по типу монтажа

Какие бывают натяжные потолки по способу установки? Чаще всего компании-установщики монтируют системы «горячего» монтажа. Однако большинство видов тканевых потолков устанавливаются методом холодного монтажа. Технология установки таких систем аналогична натягиванием на багет художественного полотна.

Потолочное полотно изготавливается согласно заявленным габаритам помещения и в ходе монтажа натягивается буквально на считанные сантиметры по отношению к первоначальным размерам.

Горячим методом натягиваются все виды пленочных систем, в том числе и зеркальный натяжной потолок. Пленку перед натягиванием следует предварительно разогреть. Процесс установки заключается в следующем:

  • Полотно подвешивается под потолком и с помощью газовой тепловой пушки нагревается до температуры, выше 60`. Под воздействием тепла полотно размягчается и становится очень пластичным.
  • Пленку растягивают по размерам потолка и закрепляют на профиле по всему периметру. После охлаждения пленка приобретает свои первоначальные свойства и туго натягивается.

По типу крепления потолочные системы подразделяются на гарпунные и безгарпунные. Гарпунным методом крепятся ПВХ-полотна. Безгарпунным или багетным способом натягивается тканевый потолок.