Комплектующие для натяжных потолков

Краткое содержание: [показать]

Получить идеальную потолочную поверхность и привлекательный вид натяжной системы можно, правильно выбрав и использовав комплектующие для натяжных потолков. Прочность и долговечность натяжной конструкции зависит от профиля, эстетичный элегантный вид потолка – от правильно подобранной маскировочной ленты. Однако не все потребители при покупке натяжного потолка имеют представление о том, какие комплектующие потребуются в процессе установки.

Что входит в комплект натяжной потолочной системы

Крепежные профили (багеты). От этих элементов зависит долговечность и прочность всей конструкции. К багетам предъявляются особые требования, так как именно на них ложится вся нагрузка, особенно при протечках с верхнего этажа. Профиль для натяжных потолков выпускается в двух вариантах: пластиковый и металлический. Оба вида снабжены фигурным пазом, в котором закрепляется полотно. По типу крепления багет бывает видимый и невидимый.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


Видимый багет используется для крепления одноуровневых потолков только при условии, что в помещении ровные стены. При монтаже многоуровневых потолочных конструкция используется невидимый профиль. Он позволяет создавать плавные изгибы и с его помощью можно смонтировать на потолке любые криволинейные эленменты.

st-4

Крепежные элементы. Пленка ПВХ для натяжных потолков изготавливается из нескольких слоев. Перед натяжкой полотно разогревают, делая его мягче и податливее. Однако при остывании пленка стремится вернуться к своим исходным размерам, следовательно, натяжка полотна увеличивает нагрузку на крепеж. Тканевое же полотно, напротив, практически не дает «усадки» в момент монтажа.

В связи с этим производители разработали три вида крепления потолочного полотна:

  • Гарпунное крепление – наиболее прочный вариант монтажа, используется для натяжки ПВХ-полотна.
  • Клипсовое крепление – вариант для установки и поливинилхлоридных, и тканевых полотен.
  • Штапиковое крепление – способ монтажа тканевого полотна.

Маскирующие элементы. Они хоть и не выполняют функцию несущих элементов, но тем не менее необходимы для придания эстетичного вида всей конструкции. Неровности стен, зазоры между стеной и полотном закрываются с помощью маскировочной ленты. Она имеет разный профиль и выбирается в соответствии с типом профиля и крепления.

st-4.1

Фурнитура для натяжных потолков. Сюда входят термокольца под точечные светильники, обводы для труб отопления и водоснабжения. К фурнитуре в обязательном порядке потребуется специальный клей для натяжных потолков. С его помощью выполняется крепление термоколец и обводов к полотнищу. Впоследствии клей может пригодиться для мелкого ремонта натяжного потолка. Он быстро сохнет и реагирует на температурные перепады.

Похожие публикации