Как слить воду с полотна натяжного потолка после залива?

Краткое содержание: [показать]

Преимущества натяжного потолка из пленки ПВХ потребители в полной мере оценивают в те моменты, когда от соседей сверху получают неожиданный «сюрприз» в виде потопа. Прочная пленка способна выдержать тяжесть скопившейся на потолке воды, спасая тем самым имущество от намокания. Однако последующий за этим «сюрпризом» слив воды с натяжного потолка много радости хозяевам тоже не доставит. Чтобы не затопить всю квартиру, данный процесс должен проходить поэтапно.

Как слить воду с полотна натяжного потолка

Что делать, если вода в натяжном потолке? В первую очередь, не паниковать. Полимерное полотно очень прочное и абсолютно влагонепроницаемое. Если на полотне нет механических повреждений, то скопившаяся вода не протечет в комнаты. Натяжной потолок выдерживает воду в количестве до 100 литров. Независимо от того, бесшовное полотно или со швом, самостоятельно влага наружу не просочится. Полотно просто вытянется и на месте скопления воды образуется водяной пузырь. Не нужно поддаваться заманчивому желанию – проделать в пузыре небольшое отверстие и подставить емкость под стекающую струйку.

Вода без сомнения стечет, но на месте небольшого отверстия образуется внушительных размеров «прореха», так как полотно, принимая свою первоначальную форму при натяжении, расширит отверстие в несколько раз.

Слив воды с натяжного потолка должен проводиться в следующей последовательности:

  1. Обязательно обесточить электросистему, если на потолке установлены осветительные элементы!
  2. Определить примерное количество воды в «пузыре» полотна для того, чтобы приготовить достаточное количество емкостей. В противном случае та вода, которая не вместится в подготовленные ведра и тазы, выльется в помещение.
  3. Предусмотреть форс-мажорные обстоятельства, то есть, если скопившаяся жидкость все же разольется по помещению, то чтобы ценные вещи не пострадали.
  4. Определить, в каком месте удобнее слить воду с натяжного потолка. Если на потолке установлены точечные светильники или люстра, то в этом случае местом слива может стать место крепления ближайшего из светильников. Если электроподсветки нет, то «пузырь» придется сгонять в ближайший угол.
  5. Если принято решение – сливать воду через светильник, то его нужно полностью демонтировать. Отверстие крепления осветительного прибора должно быть полностью освобождено. Если вода будет сгоняться в угол, то перед сливом жидкости нужно освободить полотно из крепления в профиле. При гарпунном крепеже этот процесс не доставит особых сложностей.
  6. Постепенно согнать воду к месту слива. Делать это нужно небольшими порциями. Во-первых, натяжной потолок с водой имеет внушительный вес и перегнать сразу весь «пузырь» вряд ли получится. Во-вторых, хлынувшая потоком большая масса воды просто выбьет приготовленную для слива емкость и потоп в комнате будет неизбежен.
  7. Ремонт натяжного потолка. Его проводят не ранее 3 дней после того, как была удалена вода. За это время межпотолочное пространство просохнет, а вытянутая пленка приобретет свои первоначальные формы. После просушки светильники собираются в обратном порядке, а угол полотна заправляется в паз каркасного профиля.