Как снять натяжной потолок?

Краткое содержание: [показать]

Большинство моделей натяжных потолков имеют такое крепление, что полотно при необходимости можно снять. Такая необходимость может возникнуть вследствие протечек воды с верхнего этажа или же просто для замены старого полотна. Как снять натяжной потолок и не повредить полотно? В этом случае нужно учесть ряд нюансов и выполнять все этапы в последовательности, обратной монтажу.

Особенности крепления натяжных потолочных конструкций

Демонтаж натяжного потолка начинается с крепления. Прежде, чем что-то разбирать, нужно точно знать, как устроена конструкция. Натяжные потолки крепятся тремя способами: гарпунным; кулачковым; клиновым. Узнать, каким именно методом закреплено полотно на вашем потолке, можно из договора о выполненных работах, который был составлен компанией-установщиком.

Гарпунный способ крепления – это наиболее популярный вариант. Он позволяет быстро снять натяжной потолок и поставить обратно, если в этом возникла необходимость. В этом случае конструкция быстро монтируется и также быстро разбирается. Крепеж состоит из профильного каркаса и гарпуна – пластиковой планки, которая, входя в рельефный паз, крепко зажимает полотно.

Кулачковое крепление основано на принципе самозажима. Сначала полотно заводится в паз замка, а затем натягивается. Подвижная часть этой системы, именуемая кулачком, предотвращает обратный выход полотна из паза.

Клиновый способ закрепления также не представляет сложности. Полотно вставляется в профиль и фиксируется в пазах профиля фигурным клином.

Порядок демонтажа своими руками

Перед тем, как снять натяжной потолок своими руками, необходимо подготовить следующие инструменты:нож и плоскогубцы, перчатки; стремянку или любую другую устойчивую платформу; тепловую пушку (если на потолке натянуто ПВХ-полотно, тканевые полотна снимаются «на холодную»).

Этапы работ:

  • Нужно включить тепловую пушку и поднять температуру в помещении хотя бы до 50С.
  • Нужно снять светильник с натяжного потолка (если в комнате несколько точечных светильников, то демонтировать нужно все).
  • При гарпунной системе крепления демонтаж потолка начинается с угла. Сначала снимается декоративная рейка, затем плоскогубцами захватывается край полотна и выводится к себе.
  • Освободив край, осторожно извлечь из паза остальное полотно. Это делается руками, осторожно, без резких рывков и обязательно в перчатках, чтобы не оставить на разогретом полотне следы от пальцев.

Извлечение ПВХ-полотна идет от угла к центру. Тканевый же материал извлекается, наоборот, от центра к углам. Успех повторного монтажа снятого полотна будет зависеть от того, имеется ли запас материала в пазах, так как именно этот запас будет использован при повторной натяжке.