Двухуровневые натяжные потолки

Краткое содержание: [показать]

Установленные профессионалами натяжные потолки способны кардинально преобразить помещение. Эти конструкции не только красивые, но и практичные. Они не требуют регулярной покраски и побелки, долгое время сохраняют свой первоначальный вид, полностью маскирует изъяны потолка, и дают большой простор для дизайнерского творчества. Одноуровневые и двухуровневые натяжные потолки визуально расширяют пространство. А перепад высот может использоваться при зонировании помещения.

Одноуровневые натяжные потолки: плюсы и минусы

По мнению дизайнеров у натяжных потолков немало как преимуществ, так и недостатков. Причем недостатки, как правило, связаны с некачественным материалом и с нарушением технологии монтажа. Установленная квалифицированными монтажниками французская пленка ПВХ или тканевое полотно по своему внешнему виду ничем не отличается от обычного потолка. В особенности, если выбрана матовая фактура.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


По сравнению с потолком из гипсокартона, натяжные конструкции более практичны. Они не притягивают пыль, в случае загрязнения легко моются, хорошо держат воду и не деформируются в результате проседания здания. Двухцветные одноуровневые потолки дают возможность визуально разделить комнату на зоны без возведения стен и перегородок. Все это специалисты относят к плюсам натяжных потолков.

st-8.3

Минусами натяжных конструкций считается довольно сложный монтаж. Несмотря на кажущуюся простоту, установка натяжного потолка требует определенного навыка и опыта. В противном случае клиент получает либо провисшее полотно, либо непомерно большие зазоры между конструкцией и стенами, которые невозможно замаскировать никаким декором. Часто установщики выдают за французское полотно продукцию китайского ширпотреба. Дешевое китайское полотно на потолке выглядит как натянутая резина. Помимо того, что его качество оставляет желать лучшего, такая конструкция способна испортить весь интерьер.

Монтаж одноуровневых конструкций

При установке одноуровневой натяжной конструкции должна соблюдаться технология монтажа. Во-первых, правильный замер полотна. В зависимости от типа полотна, его площадь рассчитывается либо с напуском, либо точно по площади потолка. Особенности монтажа крепежной конструкции заключаются в соблюдении зазора между профильными элементами и стеной. Впоследствии этот зазор закроет плинтус.

После закрепления профиля по периметру потолка полотно за углы крепится к конструкции. Под полотно устанавливается тепловая пушка. Под воздействием горячего воздуха ПВХ-пленка размягчается и полотно специальным инструментом закрепляется в профиле.

Сложность в монтаже одноуровневого натяжного потолка заключается в обводке труб отопления и установке осветительных приборов. Электромонтаж должен быть проведен до начала работ по натяжению полотна. В противном случае будет невозможно установить и подключить точечные светильники на готовой поверхности.

st-8.2

Двухуровневые системы: конструкция и технология

Двухуровневые потолки считаются самой сложной конструкцией. Их монтаж требует от мастеров не только знаний технологии, но и опыта. Особенность двухъярусного потолка заключается в плавном переходе нижнего уровня в верхний. Кстати, дизайн многоуровневого потолка может быть не только двухъярусный. Дизайнеры часто создают нестандартные варианты потолочных конструкций в двух, трех и более уровнях.

По мнению специалистов, двухуровневые тканевые натяжные потолки – это оптимальное и универсальное решение декорирования домов, квартир и офисов. Данные конструкции могут скрыть дефекты, спрятать инженерные коммуникации и сети, создать иллюзию высоких потолков. Устанавливать двухуровневые системы можно не только в гостиных, но и в спальне, на кухне и в подсобных помещениях.

st-8

Технология монтажа

Установка двухъярусной потолочной конструкции начинается с разметки. Как правило, натяжные двухуровневые потолки для зала отличаются замысловатым дизайном. В этом помещении стараются избегать строгих геометрических форм и линий. А собрать многоуровневую конструкцию с плавными изгибами под силу только профессионалам.

После разметки начинается сам монтаж. Чаще всего нижний уровень считается основным. С него и начинается сборка всей конструкции. При монтаже нижнего уровня проблем не возникает. Вся сложность заключается в создании границы между первым и вторым ярусом. Эта граница должна быть точно обозначена, так после сборки всей конструкции и натяжки полотна переделать что-либо будет уже невозможно. Натяжные двухуровневые потолки в спальне монтируются по такой же технологии.

При разметке и монтаже ярусов в обязательном порядке учитываются варианты освещения. Если это будет двухуровневый потолок с подсветкой изнутри, то электромонтаж прокладывается заранее, и заранее определяются места установки светильников. Если подсветка будет по периметру потолка на стенах, то в этом случае прорабатывается расположение уровней по отношению к основному освещению.

Похожие публикации