Точечные светильники и люстры

Краткое содержание: [показать]

Конструкции натяжных потолков позволяют использовать для подсветки самые разнообразные осветительные приборы. Наряду с традиционными классическими люстрами в моду входят точечные светильники для натяжных потолков. Эти приборы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными ламповыми аналогами.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


Во-первых, разнообразные по дизайну точечные приборы дают неограниченные возможности в световом оформлении помещения. Во-вторых, светодиодные и галогенные лампы, используемые в светильниках, существенно экономят электроэнергию, обеспечивая при этом отличное освещение.

Виды светильников для натяжных потолков

Прежде всего, любой источник света связан с электричеством. А осветительные приборы в той или иной степени преобразуют электрическую энергию в тепловую. Количество выделяемого тепла зависит от типа ламп. Галогенные лампы и лампы накаливания нагреваются сильнее других.

st-10

Соответственно, нагревается и поверхность вокруг светильника. Полотно натяжного полотна негативно реагирует на излишнее тепло. Потолок начинает желтеть, полотно теряет эластичность и может покрыться трещинами. Поэтому при выборе светильников следует учитывать степень нагрева ламп. Освещение натяжного потолка может быть с наружным расположением светильников и с внутренним. К наружному освещению относятся потолочные люстры, точечные светильники и светодиодные ленты. Последние два вида приборов могут использоваться и для скрытой подсветки.

Точечные светильники подразделяются также на внутренние и наружные. Во внутренних приборах лампы «утоплены» вглубь светильника. У наружного наоборот, осветительный элемент находится вне устройства. Расположение лампы в осветительном устройстве влияет на интенсивность светового потока. Наиболее яркое освещение получают от светильников с внешним расположением лампы. В то время как внутренние светильники выглядят на потолке более элегантно.

st-10.2

Энергосберегающие светодиодные светильники

Светодиодные осветительные приборы являются наиболее оптимальным вариантом для натяжных потолков. Они практически не нагреваются и поэтому не имеют ограничений по монтажу. Диодные светильники для натяжных потолков имеют одно неоспоримое преимущество – долгий срок эксплуатации. Светодиоды типа SMD могут работать до 10 000 часов. Следовательно, они реже нуждаются в замене.

Помимо долговечности, светодиоды отличаются высокой экономичностью. Они не нагреваются, а значит, вся потребляемая электроэнергия тратится только на освещение. Несмотря на высокую стоимость светодиодных ламп, они быстро окупают себя низким счетом за электричество. Светодиоды рекомендуется устанавливать в таких часто посещаемых помещениях, как кухня, гостиная или зал.

Монтаж светильников в натяжных потолках

По конструкции встроенные светильники для натяжных потолков подразделятся на два типа:

  • Поворотные. Они могут менять направления светового потока, так как имеют шарнирное соединение между основанием светильника и отражателем с лампой. Как правило, угол поворота отражателя составляет 30-40 С.
  • Фиксированные. Эти светильники не имеют возможности поворачиваться. В этом случае поток света идет перпендикулярно вниз от натянутого полотна потолка.

Чтобы добиться равномерного освещения помещения монтаж светильников должен выполняться с учетом типа и мощности используемых ламп, площади освещаемого помещения, направления и интенсивности естественного освещения, а также от эксплуатационного назначения комнаты.

Например, ванная комната требует особой влагозащищенной конструкции светильника. Это связано с повышенной влажностью помещения. На кухне свет должен быть мягким и успокаивающим, в то время как в зале или гостиной можно поэкспериментировать с сочетанием различных типов светильников. Оригинально смотрится сочетание точечного освещения со светодиодной подсветкой по периметру или под полотном потолка. Можно расположить светильники в хаотичном порядке, имитируя звездное небо. Вариантов в этом случае неисчислимое множество.

st-10.3

Установка светильников в натяжной потолок производится по следующей технологии:

  • Месторасположение светильников намечается еще до монтажа натяжного потолка. К этим местам протягивают электропроводку, которую закрепляют на основном потолке. Также крепят специальные стойки, к которым впоследствии будут прикрепляться сами светильники.
  • Натягивается полотно потолка. На полотне отмечаются местонахождение стоек.
  • В отмеченных на полотне местах расположения стоек наклеиваются специальные кольца. Они предохранят полотно от прорыва в момент проделывания отверстия.
  • Полотно прорезается внутри колец, и сквозь отверстия вытягивается подготовленная проводка.
  • Светильник подсоединяется к проводам и прикрепляется к стойке. При этом приклеенное ранее кольцо закроется декоративным профилем.

Правила расположение светильников

Размещение и крепление светильников к натяжному потолку зависит от мощности осветительных приборов и площади помещения. Следует учитывать, что для различных помещений предусмотрены определенные нормы освещенности:

  • гостиная 220 Вт/м2;
  • спальня 15 Вт/м2;
  • кухня 25 Вт/м2;
  • детская 60 Вт/м2;
  • санузел 20 Вт/м2;
  • коридор 12 Вт/м2.

Исходя из этих нормативов, подбирается количество и мощность осветительных устройств. При этом учитывается тип ламп. Если в приборах будут установлены люминесцентные лампы, то их следует выбирать мощностью в три – четыре раза меньшей, чем в указанных выше нормативах. Если выбраны светодиодные приборы, например энергосберегающие светильники Экола, то их мощность должна быть в 8-10 раз меньше по сравнению с лампами накаливания.

Часто затруднение вызывает выбор между небольшим количеством мощных ламп и большим количеством светильников со средней или слабой мощностью. Если суммарная мощность всех осветительных приборов в этом случае одинакова, то следует отдать предпочтение второму варианту. Во-первых, из-за большего количества источников света свет будет распределен более равномерно. А во-вторых, малая мощность ламп не навредит потолочному полотну.

У этих осветительных приборов, пожалуй, самый широкий ценовой диапазон из всего спектра электротоваров. Цена светильников для натяжных потолков колеблется от 50 рублей до нескольких тысяч за штуку. Стоимость зависит и от мощности устройства, и от его дизайна, и от бренда производителя. Стоимость одиночных встраиваемых светильников находится в диапазоне от 300 до 1500 рублей. На ценообразование влияет наличие рассеивателя (плафона) и материал, из которого выполнена арматура прибора. Стоимость светильников с пластмассовым основанием несколько ниже, чем цена металлических.

Похожие публикации