Багет для натяжных потолков

Краткое содержание: [показать]

Часто багет для натяжных потолков путают с обычными плинтусами, которые используются при монтаже навесных потолочных систем и для отделки обычных потолков.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


Потолочный плинтус представляет собой декоративную планку различного дизайна, предназначенную для маскировки зазоров между элементами потолочной конструкции и стенами. Багет – это своеобразная рамка, которая не только оформляет потолок, но и служит креплением для полотнища.

Классификация багетов по типу крепежа

Потолочный багет для натяжного потолка – это алюминиевый или пластиковый профиль, который служит для фиксации потолочного потолка. Профильный каркас может крепиться как к стене, так и непосредственно к потолку. Под каждый вид потолка разработан специальный профиль и тип крепежа.

st-1.2

Различают три вида крепления потолочного полотна:

  • гарпунный;
  • штапиковый (клиновый);
  • кулачковый.

Профиль с гарпунным крепежом изготавливается и из металла, и из пластика. Пластиковые элементы используются для монтажа натяжных потолков неправильной конфигурации, так как пластик повторяет плавные очертания стен.

Полотно в багете гарпунного типа имеет специальную напайку-гарпун. Ее относительная пластичность позволяет планке сжиматься и проскальзывать в паз профиля. Там, расправляясь, гарпун прочно удерживает полотно в багете. Эти профили используются для крепления ПВХ-полотен.

st-1

Для тканевых полотнищ чаще применяют профили с клиновым или штапиковым крепежом. Фиксация при таком крепеже происходит специальным клином, который вставляется в свернутый вдвое край полотна, заправленный в паз профиля. Торчащие края полотна обрезаются, а затем на профиль закрепляется плинтус для натяжного потолка, дополнительно прижимающий клин.

Клиновый багет существенно ускоряет монтаж натяжной системы, так как по краю полотна не нужно напаивать никакие планки. Так же при такой системе крепежа не требуется раскраивать полотно точно по размерам потолка. Излишки полотнища обрезаются уже после натяжки, а оставленный припуск позволяет использовать полотно повторно, если потребуется демонтаж конструкции.

st-1.3

Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением считается самым простым крепежным элементом. Он состоит из профиля и планки, на которой размещены два кулачка. Один из них жестко зафиксирован, второй – подвижный. При закладке полотна между кулачками, оно получает дополнительную фиксацию за счет прижима подвижного кулачка к стационарному.

Похожие публикации