Тканевые натяжные потолки

Краткое содержание: [показать]

Ремонт любого помещения предусматривает отделку потолочной поверхности. Если до недавнего времени самыми популярными вариантами «дизайна» были побелка и покраска, то затем их сменили навесные конструкции из гипсокартона. Однако монтаж такой системы достаточно трудоемок и годится не для каждого помещения.


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


Современные тканевые натяжные потолки отвечают всем требованиям по экологической безопасности, обладают прекрасной фактурой и быстро устанавливаются. А многообразие моделей позволяет оформлять интерьер в любой стилистической направленности.

Виды натяжных потолочных конструкций

Натяжные потолки на тканевой основе подразделяются по типу полотна на фактурные, сатиновые и замшевые.

Фактурные полотна представляют собой тканевый материал с потайным тиснением. Полотнище состоит из двух слоев. Первый слой – это сетчатая основа, второй – слой тканевого покрытия с тисненым рисунком.

Сатиновые – это разновидность полимерного полотна, фактура которого напоминает структуру сатина. Мелкозернистый рельеф его поверхности придает потолку перламутровый эффект. При искусственном освещении сатиновый потолок красиво сверкает, что придает помещению шикарный и презентабельный вид.

Замшевый – это также разновидность ПВХ-полотна, фактура которого аналогична натуральной замше. Бархатистая поверхность полотнища приглушает верхний свет, равномерно распределяя световой поток по всему помещению. Замшевые потолки визуально скрадывают пространство, создавая эффект таинственности.

st-9.2

Какие потолки лучше: тканевые или ПВХ?

Чтобы определить, что лучше, натяжные потолки тканевые или ПВХ, нужно знать плюсы и минусы обоих видов. ПВХ-полотно изготавливается методом сваривания нескольких кусков согласно размерам и конфигурации.

Данный вид систем имеет ряд преимуществ:

  1. ПВХ-пленка очень податлива и из нее можно изготавливать потолки различной формы.
  2. Поливинилхлорид обладает широкой гаммой оттенков и фактур, что позволяет оформлять помещения различного функционального назначения.
  3. Полотна выпускаются шириной от 1.2 до 3.2 м., что облегчает монтаж конструкции.
  4. Отличное соотношение стоимости и качества материала.
  5. Натяжной ПВХ-полок отличается высокой влагостойкостью и обеспечивает идеально ровную поверхность.
  6. Материал устойчив к деформации и к воздействию химических веществ.
  7. Оладают хорошей термоизоляцией, не впитывают запахи и не притягивают пыль.

К недостаткам ПВХ-конструкций относится восприимчивость материала к низким температурам и низкая устойчивость к механическим повреждениям. К этому можно добавить тот факт, что в процессе соединения полотен на месте сваривания просматривается шов. Он малозаметен, но со временем может выделяться.

Тканевые натяжные потолки изготавливаются из сетчатой полиэфирной ткани, пропитанной полимерами. Установка натяжных тканевых систем выполняется без предварительного раскроя. При монтаже полотно натягивается непосредственно с рулона.

st-9.3

Преимущества тканевых натяжных потолков заключаются в:

  • высокой прочности материала по сравнению с ПВХ-пленкой;
  • устойчивости к низким температурам. Возможность устанавливать натяжной потолок в помещениях с температурными перепадами – основное отличие ПВХ и тканевых натяжных потолков.
  • в способности выдерживать значительные механические воздействия без риска быть поврежденным.
  • большая ширина полотна позволяет монтировать бесшовные натяжные потолки из ткани, что в значительной мере выглядит более эстетично.

Однако, несмотря на столь значимые преимущества имеется и немало недостатков, а именно:

  • Тканевые полотна имеют ограниченный дизайн и скромную гамму оттенков.
  • Декорировать (красить или расписывать) можно только после монтажа потолка, а это не совсем удобно.
  • Полотно имеет низкую влагостойкость и в случае затопления большая часть влаги просочится в помещение.
  • Ткань намного труднее очищается по сравнению с ПВХ-пленкой. Перед тем, как почистить тканевый потолок, придется закупить специальные средства.
  • Данные системы невозможно установить повторно.
  • Высокая стоимость.

Производители

На нашем рынке представлены натяжные потолочные системы от множества производителей. Однако, как показывают отзывы, наиболее популярными стали натяжные потолки немецкой марки Descor и швейцарской Clipso. Сравнивая эксплуатационные характеристики этих двух марок, потребители отмечают что «Дескор» имеет мелкопористую структуру. Оно имеет более красивый вид, но довольно проблематично в уходе.

Ткань от Клипсо имеет равномерную структуру и рисунок с обеих сторон, что заметно упрощает монтаж. Выбирая потолочные системы descor или clipso, отзывы свидетельствуют, что продукцию немецкой фирмы не рекомендуется устанавливать в помещениях, где предусматривается частая уборка и мытье потолка.

st-9

Альтернатива заводским моделям

Мало кто знает, что сделать тканевый натяжной потолок своими руками вполне возможно. Все, что для этого нужно, – отрез ткани (лучше выбирать бязь), багет для тканевого натяжного потолка и немного фантазии. Если приобретенная ткань уже, чем ширина, то придется соединять вместе два полотнища. Это можно сделать с помощью двойного шва, или просто склеив между собой два отреза ткани. Затем подготовленное полотно натягивается на багет также, как и заводской вариант. В завершении можно нанести акриловыми красками любой рисунок.

Похожие публикации