Какие натяжные потолки можно установить на кухне?

Краткое содержание: [показать]

Потолок считается одним из важнейших этапов ремонта на кухне. Ведь кухня – это не только помещение для приготовления и приема пищи, это еще и место, где часто собирается вся семью. Так что, помимо вопроса практичности при выборе дизайна интерьера, еще встает вопрос уюта и комфорта. В большинстве случаев, натяжные потолки на кухне отвечают всем требованиям практичности и эстетики. Натяжные конструкции долговечны, не требуют частого ремонта, просты в уходе и придают помещению стильный вид.

Виды натяжных потолков в кухне

Вариантов натяжных потолков для создания уютного интерьера на кухне не так уж много. В большинстве случаев в квартирах маленькая кухня. Для таких помещений дизайнеры предлагают одноуровневые потолки матовой или глянцевой фактуры. Для кухонь большой площади предлагаются многоуровневые конструкции с встроенной подсветкой.

Двухъярусные натяжные потолки визуально разделят помещение на зоны. При этом не нужно возводить никаких перегородок. Такой же эффект дадут и комбинированные натяжные потолки.

По фактуре производители предлагают полотна из пленки ПВХ или из специальной пропитанной ткани. Однако при выборе типа полотна следует учитывать, что ткань более восприимчива к испарениям, чем синтетический материал.

Недостатки при использовании на кухне

Недостатков у натяжных потолков совсем немного. Самым существенным минусом считается тот факт, что редко в каком помещении удается смонтировать потолок цельным полотном. А именно стыки считаются слабым местом натяжной конструкции. Впрочем, если при монтаже использовался качественный материал, то такие опасения излишние.

Некоторые относят к недостаткам натяжных потолков запрет на применение обычных ламп накаливания. Дело в том, что лампы накаливания при работе сильно нагреваются. А такой температурный режим неприемлем для натяжного потолка. Однако их с успехом могут заменить светодиодные точечные светильники. Они и экономичнее, и светят ярче, и срок службы у них продолжительнее.

Варианты дизайна

Натяжная конструкция на кухне может быть и просто ровным белым полотном, и настоящим произведением дизайнерского искусства. Она может находиться в одной плоскости, или состоять из нескольких уровней разного цвета и фактуры. Для маленькой кухни предпочтительнее матовый и глянцевый натяжной потолок. Для просторного помещения можно смонтировать комбинированную конструкцию в нескольких уровнях. Здесь приемлемы любые варианты, вплоть до зеркальной фактуры и оригинальной подсветки.

Выбор цвета

В этом плане дизайнеры не предусматривают никаких ограничений. Главное, чтобы конструкция гармонировала с общим интерьером кухни. Оригинально смотрятся цветные натяжные потолки в кухне в хрущевке. Не менее оригинально выглядит и комбинированная многоярусная конструкция в просторных кухнях. При этом можно не только выбрать полотно требуемого цвета, но и заказать потолок с фотопечатью.

В любом случае следует учитывать, что цвет потолка влияет на общее восприятие интерьера. Поэтому дизайнеры советуют избегать креативного сочетания цветов, если только этого не предусматривает специально выбранный стиль дизайна.

Примерная стоимость натяжного потолка для кухни с монтажом составляет 8200 рублей. При условии, что площадь потолка 18 м2, полотно импортное, бесшовное. Цена монтажа многоярусного потолка будет зависеть от сложности конструкции и общей площади. Точную сумму в этом случае озвучит замерщик.