Стоит ли устанавливать натяжной потолок в ванной комнате?

Краткое содержание: [показать]

В силу особенностей эксплуатации помещение ванной комнаты требует особых материалов для отделки. В ванной мало приемлемы традиционные отделочные материалы, если только хозяин квартиры не является фанатом ремонта и готов проводить его ежегодно. Тем же, которые предпочитают как можно реже заниматься ремонтными работами, следует тщательно выбирать материалы для стен и потолка ванной. Если со стенами вариаций достаточно много, то с потолочным пространством дизайнеры советуют особо не экспериментировать. Натяжной потолок в ванной комнате, по мнению специалистов, – самый оптимальный вариант.

В принципе, для потолка в ванной дизайнеры предлагают всего три практичных варианта: навесной, реечный и натяжной потолок. Первые два варианте немного проще в монтаже, но и срок их службы по сравнению с натяжной конструкцией намного меньше. Натяжные потолки в ванной комнате – это не только стильный и элегантный интерьер, но и надежная защита основного потолка от влажности и водных брызг.

Устанавливаем натяжные потолки в ванную комнату

Конечно, лучше если данная конструкция в ванной будет смонтирована профессионалами. Но, если нет возможности пригласить монтажников, то установить натяжной потолок можно и своими силами. Однако прежде, чем начинать монтажные работы, следует детально проработать обход коммуникаций (стояков, вентиляции) и вопрос освещения. Если предполагается наличие встроенных в потолок светильников, то нужно будет рассчитать их количество, разметить месторасположение, приобрести специальные влагозащищенные светильники и протянуть электромонтаж, прикрепив его к основному потолку. Сами точечные светильники устанавливаются после завершения установки потолка, но стойки для осветительных приборов нужно закрепить заранее.

После этого устанавливается крепежный профиль по периметру комнаты на расстоянии 5-7 см от основного потолка. На этот профиль будет натягиваться полотно. Крепление полотна начинают с углов. После того, как углы надежно закреплены в профиле, потребуется тепловая пушка. Ее устанавливают под полотно, и постепенно прогревают его до температуры 60 ͦС. Размягченная пленка становится эластичной и хорошо растягивается. В этот момент полотно закрепляют по всему профилю. После того, как пленка остынет, она натянется и создаст ровную поверхность. Завершающим этапом будет установка светильников и маскировка крепежного профиля декоративным плинтусом.

Стоимость натяжного потолка в ванной зависит от фактуры материала и его производителя. Китайские конструкции с ПВХ пленкой обойдутся от 299 руб./м2. Однако качество таких дешевых конструкций оставляет желать лучшего. Пленка быстро желтеет и приобретает неприглядный вид.

Более качественные французские натяжные потолки стоят от 500 руб./м2. Несмотря на более высокую стоимость, срок службы французских полотен гораздо продолжительнее китайских. Они не меняют своего вида на протяжении долгого времени. Французские производители предлагают полотна различной фактуры. Можно выбрать глянцевую или матовую пленку, тканевое полотно или зеркальный потолок.

Стоит ли устанавливать натяжной потолок в ванной?

По мнению дизайнеров – стоит. Во-первых, натяжная конструкция позволит хозяевам надолго позабыть о ремонте. Во-вторых, в случае протечек воды от соседей сверху интерьер ванной комнаты не пострадает. Туго натянутое полотно не пропустит воду в помещение. И, в-третьих, материал, из которого изготовлено потолочное полотно, не гниет, не покрывается плесенью и разводами. Одним словом, прекрасно переносит экстремальные условия ванной комнаты.

Те домовладельцы, кто уже установил в ванной комнате натяжную конструкцию, в качестве плюсов отмечают продолжительный срок службы потолка и нетребовательность в уходе. Полотно прекрасно моется обычными моющими средствами. Помимо этого, идеально гладкая поверхность потолка не только зрительно увеличивает помещение ванной, но и на долгое время оставляет ощущение, что ванная только что отремонтирована.