Матовые натяжные потолки

Краткое содержание: [показать]

Настоящим открытием для ценителей классики в интерьере станут матовые натяжные потолки. Они изготавливаются из ПВХ-полотна и после установки создают эффект идеально ровной окрашенной плоскости. Матовый потолок придаст интерьеру особую изысканность и позволит выдержать отделку в элегантном стиле.

Виды натяжных потолков и их особенности

В настоящее время особую популярность приобрели три вида потолочных натяжных систем:


Заказать натяжные потолки с установкой можно по ссылке


Глянцевые. Они особенно эффектно смотрятся в малогабаритных помещениях, создавая иллюзию расширения пространства. Единственный недостаток глянцевого полотна – восприимчивость к повреждениям. При уборке глянцевую поверхность не рекомендуется сильно тереть, так как на глянце могут появиться потертости и царапины, убрать которые будет невозможно.

Матовые. Они менее требовательны в уходе и приемлемы практически для всех типов помещений. К тому же, матовые бесшовные натяжные потолки создают однофактурную ровную плоскость, без швов и переходов, что придает помещению особый шарм.

Сатиновые. Полотно этих моделей имеет зернистую поверхность, имитирующую структуру сатина. При пристальном рассмотрении, кажется, будто потолок затянут тканью. Пожалуй, фактура поверхности – это единственная разница между матовыми и сатиновыми вариантами. Если выбирать, какой потолок лучше, матовый или сатиновый, то решающим фактором в выборе будет площадь и функциональность помещения. Сатиновая фактура требует более тщательного ухода и поэтому такие системы не рекомендуется устанавливать в комнатах с повышенной пыльностью.

st-5.2

Преимущества и недостатки матовых натяжных конструкций

Выбирая, какой натяжной потолок лучше, матовый или глянцевый, следует учитывать, что матовые натяжные системы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими моделями.

Плюсы и минусы матовых натяжных потолков:

Долговечность. ПВХ-полотно устойчиво к разного рода временным воздействиям. Оно не желтеет, не покрывается «паутиной» трещин и его срок эксплуатации не менее 20 лет.

Эстетический эффект. Туго натянутая пленка идеально скрывает дефекты и неровности основного потолка. К этому стоит прибавить высокую влагоустойчивость и низкую пылепроницаемость. В случаях затопления сверху, пленка задержит основную массу воды, обезопасив помещение от влаги.

Стоимость. Цена на белый матовый натяжной потолок начинается от 1400 руб./м2. На сегодняшний день это наилучшее соотношение качества и стоимости.

Матовое полотно хорошо рассеивает свет, не создавая бликов от осветительных приборов. Это создает в помещении атмосферу тепла и уюта.

Быстрота монтажа. Вся конструкция устанавливается буквально за считанные часы, что позволяет за день отделать потолок даже в просторных помещениях.

Простота обслуживания. Уход за матовыми натяжными потолками заключается в периодической протирке поверхности мягкой салфеткой. Сильные загрязнения можно смыть водой с добавлением неагрессивного моющего средства.

Недостатков у матовых натяжных систем не так много, как достоинств, и основное из них – восприимчивость к механическим повреждениям. Однако если не кидать в потолок острые предметы и не ходить по нему на острых каблуках, то полотно в честью отслужит положенный срок.

st-5

Основные виды

Несмотря на то, что натяжные потолочные конструкции нетрудоемкие в монтаже, изменить дизайн потолка можно только после окончательного завершения установки. На белую поверхность можно нанести различный рисунок акриловыми красками. До установки изменить дизайн полотна можно только фотопечатью.

Практически все производители потолочных систем выпускают несколько моделей различной цветовой гаммы. Цвета варьируются от кипенно белого до насыщенно синего. При желании в комнате можно сделать звездное небо или пронзительную небесную голубизну.

st-5.1

Как правильно ухаживать

У каждой домохозяйки при взгляде на идеально белую поверхность туго натянутого полотна первым делом возникает вопрос, как мыть натяжной матовый потолок, если со временем на нем скопится грязь? Дело в том, что полотно изготавливается из поливинилхлоридной пленки, устойчивой к влаге. Так что мыть такое полотно можно обычной теплой водой с моющим средством. Единственное условие – моющее средство не должно содержать агрессивных компонентов. Лучше всего для этих целей подходит раствор детского мыла.

Если же загрязнения незначительные, то очистить полотно можно, просто протерев его мягкой влажной салфеткой. Пленка не притягивает пыль, так как на ее поверхность нанесен специальный антистатический состав, поэтому уборку можно проводить не чаще двух раз в год. Как показывают отзывы, матовые потолочные натяжные конструкции самые нетребовательные в уходе.

Похожие публикации