Какие натяжные потолки лучше?

Краткое содержание: [показать]

Глядя на изобилие предложений натяжных потолочных систем, покупатель невольно задает себе вопрос, какие натяжные потолки лучше? Как в таком широком ассортименте выбрать именно. что сделает ваше жилище уютным и вместе с тем неповторимым? Почему лучше устанавливать натяжной потолок, а не навесной? Вопросов много, однако, ответов – еще больше.

Что лучше: навесной или натяжной потолок?

Навесной потолок представляет собой сложную конструкцию из опорного каркаса, закрепленного на основном потолке, и листов гипсокартона, которые закрывают этот каркас и собственно создают потолочную плоскость. Что лучше, гипсокартон или натяжной потолок, однозначно сказать трудно. Навесная конструкция более массивная и времени на ее монтаж требуется намного больше, чем на монтаж натяжной системы.

Однако вариативность навесных потолков намного шире. Такие конструкции в многоярусном исполнении особенно эффектно смотрятся в больших просторных помещениях. Светодиодная подсветка по границам ярусов создаст иллюзию бесконечного пространства. Натяжные системы в этом плане уступают гипсокартону. Их практичнее монтировать в один или в два яруса. Установка многоярусной натяжной конструкции доступна лишь высококвалифицированным профессионалам.

Тонкости выбора

Перед тем, как выбрать натяжной потолок, нужно учитывать ряд нюансов. Алгоритм выбора таков:

1. Производитель. Считается, что самые качественные натяжные системы выпускаются европейскими производителями, а с китайской продукцией лучше не связываться. Однако и в том, и в другом случае есть свои «подводные камни». Французские и немецкие потолки, безусловно, качественные и красивые, но и цена у них довольно высокая. У китайских производителей не все модели плохого качества, а тканевые натяжные системы по своему художественному оформлению могут смело поспорить с европейскими. И стоимость китайских систем более доступная. Промежуточный вариант – отечественные натяжные потолки. Качество российской продукции практически не уступает европейской, стоимость – низкая. Единственный минус – недостаточно широкий ассортимент цветовой гаммы и фактур.

2. Тип натяжного потолка. Какое полотно выбрать: матовое или глянцевое, белое или цветное, тканевое или ПВХ? В этом случае выбор будет зависеть от габаритов помещения, в котором будет монтироваться система, от освещения (учитывается количество окон и система искусственного освещения) и от функциональности помещения.

3. Вид материала полотна. По типу полотна потолки бывают тканевые и поливинилхлоридные. ПВХ-полотно менее требовательно в уходе, однако тканевое, особенно с тисненной фактурой или с фотопечатью, более привлекательно.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы натяжных потолков в большинстве своем связаны с идеально ровной поверхностью системы. Пленка ПВХ практически герметично «закупоривает» потолочную плоскость. От этого в помещении создается «парниковый эффект» и повышается уровень влажности. Однако эту же способность к герметизации многие оценивают, как преимущество натяжных систем. Натянутое полотно обеспечивает дополнительную звуко- и термоизоляцию.

Несмотря на всю привлекательность и массу достоинств у натяжных систем есть один, очень существенный, недостаток – они малопригодны к ремонту, а в некоторых случаях восстановить былую целостность полотна и вовсе невозможно. Таким образом, натяжные потолки, за и против – критерии весьма относительные, и выбор чаще основывается на субъективных оценках.