Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Краткое содержание: [показать]

Ни для кого не секрет, что полотно натяжных потолков делают из полимерного материала. А полимеры, в зависимости от технологий, содержат в своем составе такие компоненты, как фенол и толуол. Поэтому у многих людей первым делом возникает вопрос, вредны ли натяжные потолки, если в их составе сплошная «химия»?

Вредны или нет натяжные потолки?

Если исходить из исходных компонентов, которые входят в состав полимерного полотна, то практически тот же состав можно обнаружить в большинстве используемых нами вещей из ПВХ-материала. Вредны они или нет, зависит только от того, какой процент полимерных веществ содержится в полотне.

Сейчас ПВХ-полотна изготавливаются в трех вариациях: матовые, глянцевые и сатиновые. Каждая из этих категорий имеет множество цветовых вариантов. Поливинилхлорид – материал очень устойчивый к перепадам температур. Выделение летучих веществ из этого материала начинается при температуре свыше 70 градусов. Так как ни одно жилое помещение не нагревается до такой температуры, то вред от натяжных потолков в этом плане полностью отсутствует.

Некоторые приводят в качестве аргумента неприятный запах, который наполняет помещение сразу после установки натяжной конструкции. Это явление кратковременное и объясняется просто: при монтаже потолка пленка разогревается до температуры свыше 65 градусов. Нагрев провоцирует выделение некоторого количества летучих веществ.

Если к поливинилхлоридным потолкам скептики присматриваются придирчиво, то вопрос о вредном влиянии на здоровье тканевых натяжных потолков практически нигде инее обсуждается. Тканевое полотно изготавливается из полиэстерной нити. По сути, это эластичное трикотажное полотно. У этого типа потолков запах отсутствует даже в момент монтажа. По отношению к тканевым видам натяжных систем при вопросе, вредны ли натяжные потолки для здоровья, можно дать отрицательный ответ.

Сколько стоит безопасность?

Цена и качество натяжного потолка находятся в прямой зависимости. Самыми дешевыми моделями признана продукция китайских производителей. В большинстве случаев у китайских систем отсутствуют сертификаты экологического соответствия. Поручиться за их безопасность никто не может. Низкая цена потолка может обернуться подорванным здоровьем.

Продукция европейских и отечественных производителей проходит строгий контроль на содержание и количества вредных для здоровья компонентов. У качественных натяжных систем показатели содержания фенола и толуола намного ниже установленных норм. Безопасность качественных потолочных конструкций гарантирована производителем, поэтому и стоимость таких моделей соответствующая.