Как помыть натяжной потолок?

Краткое содержание: [показать]

Натяжной потолок – это уникальная система, используемая для отделки потолочных поверхностей в помещениях любого назначения. Красивое идеально ровное полотно прекрасно сочетает в себе изысканность и практичность. Производители уверяют, что натяжные конструкции не нуждаются в чистке. Однако со временем пыль и грязь все же делают свое дело, и потолок приходится мыть. В связи с этим у потребителей возникают вопросы, как помыть натяжной потолок, какие моющие средства можно для этого использовать и как часто нужно проводить влажную чистку потолочного полотна?

Как правильно ухаживать

Помыть натяжной потолок в домашних условиях и просто, и сложно. Просто потому, что полимерное полотно хорошо очищается от любого загрязнения мягкой влажной салфеткой. А сложно потому, что высота натяжных потолков в большинстве квартир более 2.5 метров. Вымыть большую площадь на такой высоте не так просто. Нужна будет либо стремянка, либо длинная швабра.

Еще одна проблема – как помыть натяжной потолок без разводов. В особенности это касается глянцевых поверхностей. Обычное мыло, добавленное в воду для мытья, оставит на глянце неприглядные разводы. Споласкивать всю поверхность чистой водой или натирать ее до блеска сухой тряпкой – варианты малопривлекательные. Значит, нужно правильно подбирать средство для мытья натяжных потолков.

Тонкости влажной уборки

При мытье натяжной потолочной конструкции нужно учитывать следующие важные моменты:

  • Нельзя сильно тереть полотно, независимо от его фактуры. На глянцевой поверхности от чрезмерного механического воздействия образуются потертости и царапины, матовое полотно под сильным нажимом деформируется, и на потолке образуется множество мелких складок.
  • Нельзя использовать для мытья агрессивные моющие средства, содержащие едкие химические компоненты. Особенно это касается цветных полотен. Под воздействием агрессивных веществ полотно может изменить свой цвет.
  • Мытье потолков с ПВХ-полотном нельзя проводить с использованием абразивных моющих средств. Даже если на поверхности появились сильные загрязнения, их нельзя оттирать с помощью чистящего порошка или пасты, которыми чистят посуду.

Какие моющие средства лучше использовать?

Без опасения можно вымыть глянцевый натяжной потолок специальными средствами, которые в ассортименте предлагаются в отделах по уходу за натяжными системами. Средства выпускаются в виде крема или геля и содержат полирующие компоненты. Они придадут зеркальный блеск глянцевой поверхности и не оставят разводов на глянце.

Если спецсредства под рукой нет, а потолок вымыть необходимо, то можно использовать гелеобразное средство для мытья посуды («Ферри», «Миф» и пр.). В этом случае чтобы на поверхности не появились разводы, после того, как будет смыта грязь, полотно придется протереть сухой мягкой салфеткой.