Как отремонтировать натяжной потолок?

Краткое содержание: [показать]

Полотно натяжного потолка, согласно рекомендациям производителя, ремонту не подлежит. Однако в жизни бывают ситуации, когда ремонт натяжных потолков все же приходится проводить, вопреки всем предостережениям. Небольшие механические повреждения, «сюрприз» в виде потока от соседей сверху, выход из строя системы подсветки – это те случаи, когда отремонтировать натяжную систему экономически выгоднее, чем перетягивать потолок заново.

Виды ремонта

Ремонт натяжного потолка может выполняться тремя способами:

С полным демонтажем полотна. Такой вид ремонта доступен только в том случае, если полотно натянуто гарпунным способом. Кулачковый или клиновый способ крепления безвозвратно деформирует полотно, и заправить его вторично в каркас невозможно. Полный демонтаж может потребоваться, если требуется устранить порез натяжного потолка, образовавшийся в центре потолочной поверхности.

С частичным демонтажем. В этом случае полотно частично высвобождается из каркаса. Как и в первом варианте, такой способ ремонта доступен только при гарпунном креплении. Частично демонтировать полотно придется при заливе сверху, если на потолке не установлены светильники или люстра. Ремонт натяжного потолка после залива выполняется после слива воды.

Без демонтажа. Это наиболее легкий способ ремонта и приемлем в том случае, если на потолке установлены встраиваемые осветительные приборы. Для того чтобы восстановить былую привлекательность натяжному потолку после залива или механического повреждения, можно воспользоваться одним из двух вариантов – сделать все работы самому или пригласить специалистов. Стоимость ремонта натяжных потолков в специализированных сервисных компаниях установилась в диапазоне от 250 до 450 руб./м2.

Как отремонтировать натяжной потолок своими силами

Наиболее частая неприятность, случающаяся с натяжной потолочной системой, - залив сверху. В этом случае вода скапливается между основным потолком и поливинилхлоридным полотном. Полотно провисает, образуя пузырь. Если на потолке есть люстра или встроенные светильники, то можно сделать ремонт натяжного потолка своими руками. Сложного в этом процессе ничего нет, главное – выполнять все аккуратно, не торопясь.

Последовательность ремонта натяжного потолка после залива:

  1. Отключите электричество. Это нужно сделать, независимо от того, сами вы будете проводить ремонт или пригласите мастеров. От попадания воды на электросистему, протянутую под полотном может произойти короткое замыкание, что создаст опасность возгорания.
  2. Снимите люстру (или светильник), отсоединив все консольные детали. Отверстие крепления светильника должно быть полностью открытым.
  3. Подставьте ведро или любую другую емкость под отверстие и сгоните в него воду. Для этого нужно аккуратно прижимать полотно к потолку, «перекатывая» воду небольшими порциями.
  4. Если на потолке установлено несколько светильников, то снимите их все. Так пространство пол полотном быстрее просохнет.
  5. Через 2-3 дня влага между пленкой и потолком испарится, и светильники можно будет установить на место.