Как выбрать натяжные потолки для зала?

Краткое содержание: [показать]

Сейчас дизайнеры при оформлении интерьера советуют клиентам выбирать натяжные потолки. Во-первых, это красиво, во-вторых, практично, а в-третьих, натяжные конструкции предоставляют большой простор для творчества. Если в кухне и коридоре потолки чаще делают в одной плоскости, то натяжные потолки для зала сейчас предпочитают монтировать в нескольких ярусах.

Выбираем натяжные потолки для зала

Натяжные конструкции для гостиной и зала способны кардинально преобразить помещение и без применения специфических предметов, дизайнерской мебели или дорогих отделочных материалов.

Даже в максимально лаконичном и простом помещении можно с легкостью создать яркий акцент, выбрав двухцветные натяжные потолки в зале, или напечатав на натянутом полотне декоративное фото. А добавление зеркальных элементов и подсветки создаст удивительную игру света.

При выборе фактуры натяжного полотна для зала дизайнеры советуют останавливаться на матовом или глянцевом материале. Глянцевое полотно зрительно приподнимет потолок, а изящно изогнутые контуры ярусов создадут эффект бесконечности.

Комбинированные натяжные потолки в зале

Комбинированный потолок является одним из вариантов эксклюзивного оформления помещения. Он сочетает в себе различные фактуры, материалы и цвета. Чаще всего комбинированный потолок выполняется в двух и более уровнях. Оригинальным дополнением таких конструкций станут точечные светильники и подсветка светодиодными лентами.

Комбинированный потолок может монтироваться в следующих сочетаниях:

  • натяжной и подвесной;
  • зеркальный и натяжной;
  • натяжной и подшивной.

Монтаж такой конструкции требует точных расчетов и определенного опыта. Комбинированный потолок, состоящий из нескольких уровней, монтируется на разных каркасах, которые в итоге должны соединиться в единую гармоничную композицию.

Выбор цвета и дизайн

Дизайн потолка в зале выбирается, исходя из площади помещения. Для небольших квартир-студий, где зал, по сути, является основным жилым помещением, дизайнеры предлагают двухуровневый натяжной потолок, выполненный в разных оттенках. Плавный переход между уровнями визуально создаст границу между зоной отдыха и рабочей зоной.

В любом случае, при выборе цвета и дизайна потолка в зале следует руководствоваться двумя правилами:

  • Конструкция не должна «давить» на присутствующих в помещении. В зале должно быть комфортно всем.
  • Навесной потолок должен гармонировать со стилем интерьера. Конструкция может акцентировать на себе внимание, но не должна выпадать из общей стилистики.

В просторных залах эффектно смотрятся фигурные двухуровневые потолки с округлыми или спиральными формами. Усилить эффект можно с помощью декоративной подсветки или оригинальным подбором цвета и фактуры полотна.