Как делают натяжные потолки?

Краткое содержание: [показать]

Возросшая популярность поставила производство натяжных потолков, как говорится, на поток. Все начиналось с обычной поливинилхлоридной пленки, натянутой на закрепленный по периметру помещения каркас. Сейчас ассортимент потолочных систем способен удовлетворить любой вкус и осуществить смелые дизайнерские фантазии.

Технология производства натяжных потолков

Как и в любом другом производстве, в том, как делают натяжные потолки, есть свои тонкости. Особенности технологического процесса заключаются в составе полотна. Оно должно быть прочным, эластичным и эстетически привлекательным. Первые модели изготавливались из обычной пленки ПВХ.

Полотно для натяжного потолка состоит из нескольких слоев:

1 слой («изнанка») – тонкий полимерный материал, обеспечивающий эластичность полотна.

2 слой (армирующий) – это либо синтетическая сетка, либо тканевая основа, придающая прочность полотнищу.

3 слой (декоративный) – это сторона, обращенная в помещение. Ее делают либо одноцветной, либо с фотопечатью. Фактура декоративного покрытия может быть самой разнообразной, начиная от зеркальной поверхности и заканчивая эффектом замши.

4 слой (защитный) – это поверхностное напыление на декоративный слой, обеспечивающее антистатическую защиту. Благодаря этому напылению полотно не притягивает и не накапливает пыль.

Кроме полотна в комплект входят следующие комплектующие для натяжного потолка:

  • Каркасный профиль – он может быть как металлическим, так и пластиковым. Металлический профиль намного прочнее и применяется для монтажа натяжной системы в помещения большой площади. Пластиковый каркас обладает малым весом и предпочтителен для небольших комнат с тонкими стенами.
  • Крепеж – это элемент, позволяющий закрепить полотно в профиле каркаса (багета). Чаще всего в монтаже используется гарпунная система крепежа.

В этом случае по периметру полотна приваривается рельефная планка-гарпун, которая при натяжке полотна вставляется в пазы каркаса. Специальные выступы на планке не позволяют ей выскользнуть из паза, когда, остывая, полотно начинает натягиваться.

Какие потолочные натяжные системы лучше

Выбор натяжного потолка заключается не только в выборе фактуры полотна. Немаловажное значение в этом процессе играет и выбор производителя. Сейчас в продаже широко представлены системы как зарубежных, так и отечественных предприятий. Зарубежные производители представлены французскими, немецкими, бельгийскими и китайскими компаниями. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

  • Французские натяжные потолки – красивые, качественные, с большим выбором фактуры и цвета полотна. Преимущества: отличное качество, эффектный дизайн, и продолжительный гарантийный срок. Недостатки: высокая цена, в уходе требуют специальных средств.
  • Натяжные потолки производства Германии – на сегодня это лучшая продукция в соотношении цена/качество. В ассортименте немецких производителей тканевые и ПВХ- потолки, матовые, глянцевые и фактурные полотна.
  • Натяжные потолки российского производства – по ассортименту и качеству практически не отличаются от зарубежных моделей, однако гораздо привлекательны по цене. Стоимость российских потолочных систем на порядок ниже импортных.

Учитывая возрастающий спрос на такие системы, изготовление натяжных потолков становится привлекательным бизнесом. А это стимул к усовершенствованию технологий и появлению новых, более практичных материалов. Фотопечать и художественные потолки с 3d-эффектом – это только первые шаги в развитии этого производства.