Делают ли натяжные потолки в деревянном доме?

Краткое содержание: [показать]

Интерьеры деревянных домов отделываются практически так же, как и городские квартиры. Причем, отделка не обязательно должна состоять только из деревянных элементов. Эффектным элементом интерьера могут быть и натяжные потолки в деревянном доме. Они придадут комнатам особый колорит, а при умелом декорировании не только скроют дефекты потолка, но и полностью изменят интерьер.

Как установить натяжной потолок в деревянном доме

Установка натяжных потолков в деревянном доме может быть выполнена двумя способами:

  • Заказать натяжную конструкцию сразу с установкой.
  • Самостоятельно сделать монтаж.

Первый вариант гарантирует качественную установку, однако второй вариант позволит немого сэкономить, особенно в том случае, если площадь дома большая. При малой и средней площади дома финансовые затраты будут примерно одинаковые, так как технология монтажа в обязательном порядке потребует наличия тепловой пушки.

Варианты установки в частном доме

Владельцы деревянных домов при монтаже натяжных потолочных конструкции имеют некоторое преимущество – деревянный черновой потолок, для которого не требуется специальный крепеж (моли и дюбели). Все крепится обычными саморезами. Второе преимущество – центральная потолочная балка («матка»), которая еще присутствует в домах старой постройки. Она послужит отличной опорой при монтаже каркаса натяжной системы.

Потолок в деревянном доме может быть как сплошной, так и разделенный на сегменты. Можно ли установить натяжной потолок в деревянном доме с балками? Можно. В этом случае балка будет естественным разделителем потолочного пространства (если выбран вариант сегментного монтажа) и отличным основанием для потолочной подсветки (при сплошном потолке).

Важно! Так как дерево – гигроскопичный материал и впитывает влагу из окружающего пространства, то перед началом монтажа натяжной системы следует позаботиться о паро-влагоизоляции потолка. Это нужно для того, чтобы в пространстве между черновой плоскостью и натянутой пленкой не образовывался конденсат.

Технология монтажа сегментного потолка заключается в установке на черновом потолке каркаса из деревянных реек или металлического профиля. На этот каркас натягивается полотно. Его можно выбрать одноцветное, а можно сделать плавные цветовые переходы. При этом не стоит забывать об освещении. Проводку для потолочных светильников нужно проложить заранее и определить места установки осветительных приборов.